Регион-строй
Новости
Наша компания специализируется на строительстве домов не только в Тюмени и Тюменском районе, но и во всей области....
Эксперты рассуждают о снижении объемов кредитования, увеличении ставок в банках, удорожании материалов. Но спр...
Акции

Листовой материал с защитой от ультрафиолета для устройства теплиц и строительных работ. Цвет – прозрачный,...
Мы с удовольствием предлагаем Вам бонус за знакомство нас с Вашими друзьями.
Полезная информация
КАРКАСНЫЕ ДОМА
История каркасного дома
Принцип, по которому осуществляется устройство каркасных домов,...
Помните три главные задачи каждого мужчины? Вырастить сына, посадить дерево и построить дом

Как изменятся спрос и цены на строительство частных домов в 2022 году

За минувший год построить частный дом в некоторых регионах стало дороже на 60%. Основная причина — в небывалом росте стоимости материалов. На текущий год предположения экспертов по строительству частных домов разнятся.


По всей видимости, в текущем году удорожание продолжится, но меньшими темпами, а спрос на покупку новых готовых домов увеличится.


Аналитики не выявляют прямой зависимости спроса и увеличения стоимости недвижимости. Сейчас отмечается голосование покупателями не столько «кошельком», сколько другими факторами: инфраструктурой, расположением, удобством и комфортностью.


Загородные дома — это не дачи, а дома постоянного проживания. Здесь люди и отдыхают, и работают, и воспитывают детей. Требования к комфортности здесь другие.


Из-за резкого подорожания стройматериалов, нехватки азиатских строителей в 2021 г. цены на загородные дома поднялись в среднем на 40-50%. К концу года отмечалось уменьшение спроса, что объясняется окончанием сезонной активности строительства и тем, что планировавшие строительство и купившие участки перешли к выжиданию, чтобы понять ценообразование.


С началом 2022 г. стоимость строительных материалов после скачка в году минувшем не вернулась к прежнему уровню, но отмечено некоторое снижение к пиковым значениям на 10-15%. Понятно, что падения стоимости загородного жилья к допандемийной планке не будет.


Произошел возврат рынка к привычной инфляционной корректировке стоимости ежеквартально или ежемесячно в увязке со стоимостью материалов в пределах 3-10%. К началу весны 2022 началось активное восстановление спроса на загородное строительство.


Одна из причин в том, что будущим домовладельцам волей-неволей придется воплощать свои строительные планы в соответствии с новыми реалиями. Да и купившие в пандемию 2020-2021 гг. участки в текущем году намерены приступить к стройке.


Набор этих факторов может привести рынок загородного жилья к продуктивному 2022 году.


По 2023-му: велика вероятность существенного снижения спроса, так как у большей части желающих воплотить в жизнь планы за 2020-2022 годы это будет сделано. Что создаст проблемы для многих строительных компаний, не подготовленных к этому.


Из-за существенного подорожания дерева резко поднялась себестоимость каркасных и деревянных зданий, что привело к большей доступности «каменного дома». Повышается заинтересованность в модульных или «заводских домах»; покупателю хочется побыстрее заселиться, чтобы успеть до следующего локдауна.


Люди не утратят желание иметь свой дом. Меняется только направление спроса с приобретения готового жилья к ипотеке на ИЖС.


Застройщикам придется вести эскроу-счета, делать типовые стандартные проекты, ждать новой поддержки от Минстроя РФ. Благодаря этому рынок станет более прозрачным и интересным для клиентов и новых игроков.